Нам праздники для радости даны,
Мы знаем их немало, самых разных,
Но день России, день родной страны,
Для нас, конечно, – самый главный праздник!
Гордимся мы большой страной своей,
Она для нас огромным домом стала,
И в этот праздник мы желаем ей,
Чтоб развивалась, крепла, процветала!
Успехов ей желаем от души,
Чтоб жил в достатке россиянин каждый,
И с этим ярким праздником большим
Мы поздравляем всех российских граждан!

День России — один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России  и её законов. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название — День принятия декларации о государственном суверенитете России. Однако, официально новое название – День России — праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.
     В нашей школе с 08-12 июня прошли единые классные часы, посвящённые этому  празднику. Форму проведения  мероприятия  классные руководители выбирали разную: просмотр видеоролика, презентации, беседа, игра, участие в акциях «Рисую Россию», «Окна России», «Добро в России», «Россия в объективе»
   Так, в классах прошли классные часы "12 июня - День России", которые  были проведены в форме устного журнала и сопровождались компьютерной презентацией и видеороликом. Обучающиеся изучили следующие страницы журнала: "Из истории России", "История установления праздника", "Наши дни". В исполнении учеников прозвучали стихотворения о Родине, государственных символах России. Ребята нарисовали рисунки на тему: «С чего начинается Родина»
     Цель классного класса у всех была  одна – воспитание у подрастающего поколения уважения к Отечеству, его государственным праздникам, мотивация к изучению истории своего народа.