Марченко Антон Александрович

Биография Марченко Антона Александровича

Марченко Антон Александрович родился в семье Марины Николаевны и Александра Геннадьевича Марченко в  поселке Чернышевске Читинской области 5 сентября 1987 г.

 1 сентября 1994 года он поступает в 1 класс школы №7 города Бузулука. С 3 класса Антон обучался в Красногвардейской средней школе, после переезда родителей в поселок Обухово. 

Марченко Антон получил в Красногвардейской школе основное образование (9 классов).  Учился на «4» и «5»,  интересовался точными науками, информатикой. За годы обучения в школе показал себя скромным, старательным, ответственным учащимся.

После школы в 2002 году Антон поступает в  гидромелиоративный техникум на АСОИ. По окончанию Тольяттинской технической школы, где получил специальность «Механик-водитель целевого тягача», Антон проходил службу с ноября 2006 года в г. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики. В июле 2008 года он заключил контракт и продолжил службу в составе миротворческих сил в городе Цхинвал республики Южная Осетия.

Свой подвиг он совершил  08.08.2008 году во время службы по контракту в Южной Осетии.

Со слов представителя воинской части, в которой служил Антон Марченко, в ночь с 7 на 8 августа Антон находился в наряде по автопарку и одним из первых принял бой, когда спящий город был обстрелян из ракетных установок системы «Град» и атакован танками. Он до последнего держал оборону, находился на линии огня.
Грузинскими войсками была предпринята атака по базовому лагерю батальона на окраине Цхинвала. Миротворцы оказали яростное сопротивление превосходящим силам противника, вели огонь из стрелкового оружия и гранатомётов. В ходе боя Антон Марченко вывел горящую машину с позиции российских бойцов и тем самым спас от гибели своих товарищей. Рядовой не успел покинуть пылающую машину. Она взорвалась от детонации топливных баков и боекомплекта.

По желанию родителей он похоронен на городском кладбище, рядом с воинами, погибшими в афганской и чеченской войнах 19 августа 2008 года. 

Указом президента Российской Федерации от 1 октября 2008 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовому контрактной службы Антону Марченко присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.
В 2009 году в Бузулуке состоялась торжественная церемония передачи родителям Антона высокой государственной награды — золотой звезды Героя России. Школа в родном посёлке носит его имя. На здании установлена мемориальная доска. Учащиеся пишут сочинения о местном герое. В школьном музее висят его рисунки и школьные тетрадки. В день рождения Антона в учебном заведении проходят «Уроки мужества», посвящённые его подвигу.  По инициативе воспитанников военно-патриотического клуба «Граница» был разработан и реализован проект «Остался вечно молодым…», по увековечиванию памяти Антона Марченко. При поддержке администрации Бузулукского района, жителей Бузулукского района и Оренбургской области, правительства Оренбургской области, организаций и предприятий области  на школьном дворе установлен мемориальный комплекс Герою России Марченко Антону и воинам – бузулучанам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Торжественное открытие состоялось 17 сентября 2013 года.