Никак не может ученик на свете жить без добрых книг

      В соответствии с планом работы ШМО учителей начальных классов с 28 ноября  по 05 декабря 2022 года в школе прошла Неделя литературного чтения в начальных классах. Она прошла под девизом «Никак не может ученик на свете жить без добрых книг»
В предметной неделе приняли участие все учителя ШМО и учащиеся 1 – 4 классов.
Необходимо отметить, что проведение таких недель нацелено не только на повышение познавательного интереса учащихся к предмету, расширения кругозора, но и на повышения профессионального мастерства педагогов.
Принцип проведения предметной недели — каждый ребенок является активным участником всех событий недели.
Предметная неделя позволяет учителю раскрыть в ученике творческий потенциал.
 В течение недели в 1-4 классах царила атмосфера настоящего праздника. Ребята с удовольствием и неподдельным интересом спешили в школу, где их ждали занимательные игры, викторины, конкурсы, соревнования. Все дни прошли ярко и насыщенно. Ребята смогли показать свои знания и умения.
  В рамках предметной недели ребята из 1-х классов слепили своих любимых сказочных персонажей, нарисовали  рисунки " В стране сказок", участвовали  в викторине " По дорогам сказок". Учащиеся  2-х классов участвовали в олимпиаде «Знатоки литературного чтения», в конкурсе иллюстраций к любимой сказке и презентации собственной книги, были на экскурсии в библиотеке. Ребята 3-х классов участвовали в творческом проекте«Сказка своими руками». Ученики  4 –х  классов участвовали  в викторине " Ах, эти сказки!".  
 
    Все мероприятия были интересные по форме и содержанию. В каждом классе занятия были увлекательные, красочные. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.
 
  А в заключение предметной недели каждый класс принял участие в показе театрализованных представлений  «В гостях у  сказки», в проведении которого помогли  ребята из 6»б» класса. Первые классы показали сказки «Курочка Ряба» и «Репка»; вторые классы  «Волк и семеро козлят» и «Заюшкина избушка»; третьи классы «Рукавичка», «Лиса и тетерев» и «Теремок»;  четвёртые классы «Красная Шапочка», «Сказка о попе и работнике  его Балде» и «Золушка».
  Можно с уверенностью сказать, что неделя литературного чтения  в начальной школе прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей и ребят начальных классов. В ходе проведения Недели литературного чтения  каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, были организованы выставки лучших творческих работ учеников.
    В день закрытия недели были подведены итоги, по результатам проведенных конкурсов выявлены победители, которые были награждены дипломами.