Мое здоровье в моих руках!

С 15.04 по 15.05.2019 г. в МОБУ «Красногвардейская СОШ имени Марченко А.А.» прошел месячник по профилактике алкоголизма. Среди обучающихся  были проведены ряд мероприятий, в которых приняли участие все обучающиеся школы, классные руководители, социальный педагог, психолог, учителя- предметники, библиотекарь школы, организатор. Для обучающихся 8-10 классов проведены лекционные занятия с использованием интерактивных технологий «Алкоголь: мифы и реальность». Занятие основывалось на просмотре и последующем обсуждении видеоматериалов, содержащих информацию о влиянии алкоголя на организм человека, причинах его употребления подростками, обсуждение понятия «пивной алкоголизм». В рамках месячника всем желающим были предложены памятки «Мое здоровье в моих руках!» Проведены тематические уроки, целью которых является помочь учащимся разобраться в мифе и антимифе об алкоголе, проведены классные часы:  «Вредная пятерка и полезная десятка» (1-4кл),  «Алкоголизм-повод, причина и последствия» 5-6 кл, «Умей сказать нет» 7-8 кл, «Сделай правильный выбор» 9-10 кл. В рамках месячника по профилактике алкоголизма оформлен стенд «Мы за ЗОЖ», где для родителей и учащихся предоставлена информация «Горячие телефоны» для оказания помощи семьям и детям, находящимся в социально-опасном положении, а также по вопросам прав защиты несовершеннолетних. Все проведенные мероприятия опираются на формирование ценностей здорового образа жизни у детей, на развитие у учащихся умений и навыков активной психологической защиты от вовлечения в алкогольную зависимость.