Живая память поколений

14 февраля 2019 года в МОБУ «Красногвардейская СОШ имени Марченко А.А.» возле памятника воинам интернационалистам прошел митинг, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана. На митинге присутствовали: Успанова Т. С.  заместитель главы администрации района по социальным вопросам, Дмитриев С. Ю. первый заместитель  главы администрации района по экономическим вопросам, Тураев А.М. глава п.Красногвардеец,  Канунников И. М. депутат Совета депутатов  муниципального образования Бузулукский район, члены семей погибших участников локальных военных конфликтов, администрация школы, педагоги и обучающиеся. В этот день вспоминали те страшные времена и погибших.

30-летие вывода советских войск из Афганистана – это важная памятная дата нашей истории. 30 лет назад последний советский солдат покинул территорию этой страны с высоко поднятой головой, с чувством выполненного долга. Конечно, это было очень сложное время. Больше полумиллиона наших солдат и офицеров прошли через горнило афганской войны, 15 тысяч воинов погибли, десятки тысяч были ранены. В этом скорбном строю — и наши земляки, ребята, призванные на службу.

Еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых участников афганской войны. Эта война всегда будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о ее трагизме и о мужестве советского солдата. Вечная память погибшим!.. Многие лета вернувшимся живыми!