Ветеран живет рядом

Забота о ветеранах – это то немногое, что мы можем для них сделать. С января месяца волонтеры отряда «МЫ» МОБУ «Красногвардейская СОШ имени Марченко А.А.» приняли участие в акции «Ветеран живет рядом». Акция приурочена к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Несомненно, на сегодняшний день деятельность волонтеров необходима и значима. Учащиеся регулярно навещают закрепленных за ними тружеников тыла, ветеранов педагогического труда, пожилых и одиноких людей.

Акция является инициативой добровольческой детской организаций школы. За время проведения акции адресная помощь была оказана 4 пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья. Не остаётся без внимания ни одна вдова ветерана, труженик тыла, пожилой человек. В акции приняли участие около 38 добровольцев.

Волонтёры оказывают социальную помощь в уборке домов, благоустройстве придомовой территории, расчистке от снега придомовой территории и др. Ребята окружают их вниманием, поздравляют их с праздниками, помогают по дому, приглашают на различные мероприятия. В рамках акции волонтёры в знак внимания и уважения ежегодно вручают георгиевские ленточки, поздравительные открытки, сделанные своими руками, с пожеланиями здоровья, благополучия, долгих лет жизни и всего самого доброго.

В процессе выполнения волонтерской работы дети входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе. Во время общения с пенсионерами подростки  узнают интересные факты о жизни самих пожилых людей. Ребята полны впечатлений и готовы и дальше участвовать в подобных акциях. Такие беседы оказывают огромное воспитательное влияние на поведение юных волонтеров.

Волонтёры проводят адресную помощь в течение всего периода: зимой, весной, летом и осенью. В нашей школе всегда высоко чтили память о войне и вклад ветеранов в Великую Победу.

Наша поддержка нужна пожилым людям, остро нуждающимся в помощи! Это наш долг перед теми, кто завоевал Победу!