Библиотечный урок — экскурсия

«Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья»
2 декабря школьная библиотека радушно принимала у себя в гостях обучающихся 1 классов (кл.рук.: Василевская Н.П., Нестерова Н.В.) и 2 классов (кл.рук.: Приймак Е.Ю., Золотых Г.Н.).
На встрече ребята узнали, что такое библиотека, сколько в ней хранится книг и какие для детей. Школьники с увлечением разглядывали книжные полки, на которых «живут» красивые, увлекательные и заманчивые книжки.
Библиотекарь Султанова З.М. рассказала о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также детям рассказала о том, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.
В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.
По ходу мероприятия дети задавали свои вопросы, на которые получали развернутые и полноценные ответы.
Обучающиеся получили массу впечатлений, пообещав быть хорошими, аккуратными и активными читателями. А еще ребята поняли, что библиотека – не просто место, где хранятся книги; здесь хранятся знания, царит добро!